Госдеп США: санкции против России могут быть отменены уже в этом году

16.01.2016, 10:54

Фото: Associated Press © 2016, Shakh Aivazov

Санкции против России могут быть сняты уже в этом году, заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид, выступая в Американском университете в Вашингтоне.

По его словам, есть признаки того, что Россия начинает воспринимать ситуацию более серьезно и настроена на дипломатическое решение вопроса в связи с ситуацией на Украине, сообщает «Голос Америки».

Дэниел Фрид
, Госдепартамент США: «Как только будут реализованы минские договоренности, а именно: проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины — санкции будут отменены».

По мнению Фрида, есть надежда, что достичь этого удастся уже в нынешнем году.

Также представитель Госдепа заверил, что Вашингтон не навязывал Евросоюзу антироссийские санкции — все это стало результатом сотрудничества.

Дэниел Фрид
: «При разработке санкций в отношении России мы с самого начала приняли решение сотрудничать со странами Большой семерки и Европейским Союзом. До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе. Напротив, они были разработаны совместно с Европой».

Напомним, что накануне, 15 января, помощник Владимира Путина Владислав Сурков и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд встретились в Калининградской области и в течение шести часов обсуждали урегулирование конфликта на Украине. Подробности разговора не известны. Сурков сообщил лишь, что переговоры получились обстоятельными и конструктивными, был проведен своего рода «мозговой штурм».

Новости по теме

Читайте также