К расследованию крушения «Боинга» под Донецком подключился безработный британский геймер

15.01.2016, 20:09

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Результаты «удаленного принципа» работы сегодня можно увидеть на примере самых разных интернет-ресурсов, предлагающих свои версии событий. Очередной информационной «бомбой» стал нашумевший в соцсетях доклад о гибели малайзийского «Боинга» под Донецком, который представила британская исследовательская группа под названием Bellingcat.

Определение журналиста как человека, который работает на месте события, постепенно меняется. В Британии появилась специализация журналист-надомник. Звучит как хирург-заочник. Тем не менее нынешнему военному корреспонденту для работы не нужна ни храбрость, ни каска, ни жилетка с надписью «Пресса». Им может стать любой компьютерный серфер.

Именно такой доморощенный эксперт участвует в расследовании крушения малайзийского «Боинга». Глава агентства Bellingcat Элиот Хиггинс заявляет, что никогда в жизни не держал в руках ни штурвала самолета, ни оружия — только джойстик в игровой приставке Xbox. Из-за долгой безработицы он полюбил сидеть в Интернете. Элиот не говорит ни по-русски, ни по-украински, однако утверждает, что нашел в открытом доступе в Сети улики о причастности российских военнослужащих к катастрофе.

The Telegraph: «У нас есть имена и фотографии солдат, которые в июне конвоировали „Бук“, есть имена их командиров и командиров командиров, заявил Хиггинс».

Всего, по утверждению британского агентства, найдены имена около 20 российских военнослужащих из 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной под Курском. В докладе, который был представлен в Нидерландах (это, кстати, единственная загранпоездка Элиота Хиггинса, ни в одной из стран, которые он компрометирует своим анализом, он никогда не был), прилагаются фотографии командиров и офицеров подразделения, скачанные с их страничек в соцсетях. Именно эти изображения будут рассматриваться комиссией как серьезные улики.

Мартин Макколей
, политолог: «Какое-то высокопоставленное лицо в голландском правительстве или спецслужбах порекомендовало материалы Bellingcat руководителям расследования. Иначе не было бы никаких шансов, что их доклад кого-то заинтересует. Есть тысячи экспертов, жаждущих представить свою точку зрения на катастрофу, но их следственная комиссия не берет в расчет. Почему же выбрали именно его?»

Влиятельный «аналитик» с туманным прошлым, без языков и образования возник из ниоткуда в 36 лет. Выводы он делает, как утверждает сам, только на базе общедоступной информации в Сети. Однако ему верят иностранные журналисты именно потому, что он не ассоциируется ни со спецслужбами, ни с властями, хотя очевидно, что кем-то из них спонсируется. Идеальное прикрытие — простой парень из Лестера, сокращенный офисный работник, у которого много времени, чтобы шарить по Интернету.

Мартин Макколей
: «Силы, которые за ним стоят, выбрали именно его, потому что он частное лицо. У него нет имени, нет профиля, он абсолютно никому не известен».

Таким образом, Хигинс, диванный генерал и кухонный эксперт по всем вопросам, бывший геймер, любитель компьютерных игр, на основании картинок «Google-планета из космоса» дает советы космического масштаба.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также