В России создадут единую систему учета налоговых сборов

15.01.2016, 17:11

Видео программы «Сегодня»

В России появится единая система администрирования налогов и неналоговых платежей внутри Минфина. Это предложение поддержал Владимир Путин на встрече с Дмитрием Медведевым.

Владимир Путин, президент РФ: «Дмитрий Анатольевич, мы обсуждали с вами направление реализации посланий президента. Я выступал в конце прошлого года. Одно из направлений — консолидация бюджетных ресурсов, оптимизация этой работы, особенно в современных условиях, когда нужно безусловно обеспечить доходную часть бюджета. Знаю, что у правительства по этому вопросу были свои предложения. Просил бы Вас рассказать о том, что предлагается в конечном варианте».

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Уважаемый Владимир Владимирович, правительство проработало поручение, вытекающее из послания президента, и предлагает совершенствовать существующую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей в стране следующим образом. С учетом того, что вообще за всю эту деятельность отвечает министерство финансов, предлагается создать единую систему администрирования налогов и неналоговых, то есть приравненных к налогам платежей внутри системы Минфина. Таким образом, чтобы внутри этой системы сохранилась Федеральная налоговая служба, которая отвечает за общее методическое руководство, и администрирование, и сбор налогов.

Также предполагается погрузить в эту систему Федеральную таможенную службу, которая занимается сбором таможенных платежей, и соответственно перевести ее практически на те же самые методические рельсы, на которых работает в настоящий момент Федеральная налоговая служба, и перевести в эту же систему Росалкогольрегулирование, которое также занимается сбором определённых платежей, занимается системой учета производства и реализации алкогольной продукции в стране».

Кроме того, средства Пенсионного фонда и соцсборы также будут учитываться в этой системе. Как сообщил Медведев, соответствующий проект указа вносится правительством на рассмотрение главы государства.

Читайте также