Кубанский грабитель более 20 лет прятался от полицейских в лесу

15.01.2016, 13:59

Видео программы «ЧП»

На Кубани арестовали грабителя, которому 20 лет удавалось скрываться от полиции в лесу. Еще подростком он сбежал подальше от людей и возвращался к цивилизации только для того, чтобы совершить очередную кражу. На счету мужчины десятки грабежей и разбоев. Сам он на допросе признался, что устал от такого образа жизни и рад тому, что его задержали.

Такой способности скрываться от правоохранительных органов, пожалуй, может позавидовать любой мафиози. Полицейские не могли поймать злоумышленника более 20 лет. При этом он не менял внешность, паспорт, адрес или номер телефона.

Все проще — житель Гулькевического района Краснодарского края совершал преступления и уходил в лес, который стал для него домом. Но героизмом Робин Гуда здесь и не пахнет. Украденные вещи он сбывал, а вырученные деньги бедным не раздавал, оставлял все себе.

Мария Пирогова, главное управлении МВД РФ по Краснодарскому краю: «Мужчина обвиняется в совершении 19 имущественных преступлений на территории Гулькевического района. На протяжении длительного времени он совершал кражи, грабежи и разбои. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела была установлена его причастность еще к 62 аналогичным преступлениям, совершенным на территории 4 районов Краснодарского края».

По словам следователей, в основном мужчина крал деньги, мобильники, фотоаппараты, а когда у него заканчивалась еда, воровал и продукты. Тот факт, что он хорошо ориентировался в лесу, полицейские объясняют тем, что в 12 лет он сбежал из дома и с тех пор скитался по лесам.

История этого грабителя могла бы лечь в основу голливудского блокбастера. Чего стоит хотя бы такой факт: однажды участковые чуть не задержали злоумышленника, но он ушел от полицейских вплавь по реке в ледяной воде, потом запутывал следы, пытаясь оторваться от хвоста. Правда, на «Оскар» задержанному надеяться не приходится, а вот срок он получит точно. Задержали грабителя, когда он вышел из леса.

Задержанный: «Мой любимый инструмент — отвертка. Монтировку таскать тяжело с собой. Ну ружье — это поинтереснее уже стало. Кстати, это меня и загубило, поэтому и поймали. Может, даже я этого сам частично хотел».

Сейчас жителя Краснодарского края обвиняют сразу в 81 преступлении. Мужчина может получить по совокупности срок около 100 лет лишения свободы, отмечает корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Читайте также