Себестоимость дозы российской вакцины против Эболы оценили в 14 тысяч рублей

15.01.2016, 12:21

Фото: Reuters © 2016, Yves Herman

Разработанная в России вакцина против вируса Эболы будет официально представлена на исполкоме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в конце января в Женеве.

Об этом сообщила на пресс-конференции в Москве глава Минздрава Вероника Скворцова, которая в следующее воскресенье отправится на исполком ВОЗ.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «В заседаниях исполкома ВОЗ запланировано спецобсуждение и представление наших препаратов».

По словам Сковорцовой, российская вакцина от Эболы может быть включена в открытое сравнительное исследование с препаратами, разработанными в других странах, в частности США.

Сегодня же директор института имени Гамалеи Александр Гинсбург сообщил, что себестоимость одной дозы российской вакцины против Эболы составляет около 12–14 тысяч рублей, передает МИА «Россия сегодня».

О том, что в России зарегистрировано лекарство против лихорадки Эболы, два дня назад рассказал президент Владимир Путин. По его словам, проверки показали, что этот препарат оказался эффективнее иностранных аналогов.

Эпидемия Эболы началась в Гвинее в 2014 году и вскоре распространилась на соседние страны Сьерра-Леоне и Либерию. По данным ВОЗ, вирус унес жизни более 11 тысяч человек в Западной Африке, еще почти 29 тысяч были заражены. Единичные случаи заражения были выявлены и в странах Запада.

В июле прошлого года сообщалось, что петербургский НИИ начал испытания вакцины против Эболы на добровольцах.

Новости по теме

Читайте также