Полиция Петербурга разыскивает владельца выставленных на продажу витражей

15.01.2016, 10:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ выяснил, когда в антикварном магазине появились уникальные витражи из дома Кумовича и кто разрешил их демонтировать в ходе ремонта здания.

Петербургские полицейские разыскивают владельца вековых витражей, которые появились в Интернете, на популярном сайте бесплатных объявлений. Орнаментальная композиция была демонтирована с доходного дома Кумовича на улице Некрасова, 46.

Витражи украшали парадную исторического здания больше 100 лет, как минимум до 2011–2012 годов. Именно тогда в доме проводился ремонт и украшения были демонтированы.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Чеботарёва.

Согласно объявлению в Интернете, пресловутые витражи находятся на реализации в комиссионном антикварном магазине на набережной Фонтанки, 24 с затейливой дверью. Однако, войдя в нее, ни журналисты, ни потенциальные покупатели, ни даже полицейские удовлетворить свое любопытство не смогут.

Как припоминают в магазине, витражи примерно в 2012 году сдал на комиссию мужчина. Тогда и было размещено объявление в Интернете. Ценность продавцы себе представляли вполне определенно — 45 тысяч рублей.

Но товар, что называется, не пошел и вскоре его вернули владельцу. Он и витражи снова ушли в тень, а объявление так и осталось на просторах Всемирной сети. Таково объяснение сотрудников антикварной комиссионки сейчас. Хотя изначально по телефону продавца с сайта версия была несколько другой.

Создатель объявления о продаже витражей: «Кажется, что это был дом, который давно не существует. Его сносили, и витражи остались».

Но дом, кстати, имеющий охранный статус, до сих пор находится на пересечении улиц Некрасова и Радищева. Ремонт во всей парадной здесь делали люди, решившие открыть в части помещений бутик-отель. При этом, как уверяют, постарались очень аккуратно отнестись к историческим интерьерам. Только хрупкие витражи, отдельные из которых уже были утрачены, сохранить не удалось.

Ольга, управляющая мини-отелем: «Их было невозможно восстановить, поэтому приехали чиновники из комитета по охране памятников и разрешили их демонтировать».

Кто после установки стеклопакетов решил заработать на исторических стеклянных композициях — теперь вопрос для правоохранительных органов. Полицейские уже пообщались с автором группы «ВКонтакте», который и опубликовал информацию о продаже витражей.

Евгений Колесник, автор группы «Дореволюционный аутентик» в социальной сети «ВКонтакте»: «Буквально накануне ночью обнаружил объявление. И буквально через полдня товарищ прислал фотографии с подобными витражами из дома на Некрасова, 46».

Для Евгения Иванова петербургские витражи предмет профессионального интереса уже 25 лет. Это именно он сделал снимки в парадной на Некрасова, 46 несколько лет назад. На разных этажах композиции несколько отличались друг от друга, но принадлежность к дому Кумовича тех, что в объявлении, очевидна.

Евгений Иванов, художник, исследователь витражей Санкт-Петербурга: «Витраж — эта часть организма дома. Когда он оттуда выдирается, кто-то начинает его продавать».

Евгений Иванов добавляет: в год из петербургских зданий пропадает около десяти витражей. В основном после ремонтов. Так что, даже если на историю с композициями с Некрасова, 46 свет кто-то и прольет, то прозрачнее происхождение выставляемых на продажу предметов не станет. Сейчас на том же сайте примерно пять объявлений, предлагающих купить витражи с исторических домов.

Читайте также