Иркутским сиротам предоставили непригодные для жизни квартиры

15.01.2016, 11:05

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Иркутские власти начали проверку жилья, выделенного для детей-сирот. Подопечным детских домов предоставили квартиры, в которых жить просто невозможно.

Там отсутствует вентиляция и отопление, на стенах — грибок, а вода непригодна для использования. Постоянные перепады напряжения в электросетях приводят к поломке бытовой техники. Отключение электричества — к риску замерзнуть от холода. Печное отопление не предусмотрено. Сироты уже обратились к правозащитникам и губернатору. После проверки эксперты пришли к неутешительным выводам.

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: «Оно не отвечает элементарным строительным и санитарно-гигиеническим требованиям. Поэтому, когда детям-сиротам, которые и так обижены жизнью, представляется такое жилье, то это, конечно, возмутительно».

В аппарате уполномоченного по правам человека виновными считают строителей, руководителей муниципалитетов, подписывающих акты ввода домов в эксплуатацию, а также чиновников из министерства имущественных отношений, приобретающих некачественное жилье на бюджетные деньги. Стоимость одной квартиры составляет 1 миллион 115 тысяч рублей.

В скандальной ситуации уже разбирается специальная комиссия и представители Следственного комитета. По закону, в течение пяти лет застройщик должен исправить недостатки. Сироты надеются, что строители устранят недостатки в ближайшее время. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Антона Артемьева.

Читайте также