В Интернете пытаются продать редкие исторические витражи из центра Петербурга

14.01.2016, 15:04

Фото: avito.ru

Витражи дома Кумовича, демонтированные во время ремонта четырехлетней давности, появились на сайте частных объявлений.

Объявление о продаже исторических витражей начала XX века обнаружили бдительные горожане. Они полагают, что стекла были изъяты из парадных дома на улице Некрасова, 46/27 (доходного дома Кумовича).

Фрагменты двухметровых витражей реализовывает через Сеть сотрудница антикварного магазина с набережной Фонтанки, 24. Ирина заверила СМИ, что все витражи из уже снесенного дома и были приобретены абсолютно легально.

Сейчас они находятся в галерее. За редкости продавец просит 45 тысяч рублей. Всего за час по объявлению обратилось около десяти человек.

Дом Кумовича был построен в 1902 году по проекту архитектора Алексея Шильцова. Уникальные витражи в стиле модерн красовались в дверях здания до 2011 года. Затем часть витражей была демонтирована. Однако до сих пор неизвестно, кто и куда их увез, отмечает «Комсомольская правда». Не исключено, что продаваемый в Интернете витраж может быть последним из этого дома. В то время как остальные утрачены.

В связи с общественным резонансом полиция проводит проверку. Активисты движения «Красивый Петербург» написали заявление о краже витражей из доходного дома Кумовича.

Читайте также