МИД Нидерландов: на Украине может быть создан трибунал по MH17

14.01.2016, 14:06

На Украине может быть создан международный трибунал для уголовного преследования виновных в катастрофе малайзийского рейса MH17 над Донецкой областью в июле 2014 года.

Такое заявление сделал сегодня глава МИД Нидерландов Берт Кундерс, выступая в Европарламенте в Брюсселе. По его словам, решение о создании международного трибунала будет принято на основе прокурорского расследования, которое ведется «очень активно», передает МИА «Россия сегодня».

Берт Кундерс, министр иностранных дел Нидерландов: «На этой базе мы будем решать в ближайшие месяцы с вовлеченными странами относительно нахождения наилучшего механизма для преследования ответственных на национальном уровне или посредством создания странами совместного суда. В зависимости от хода расследования мы будем принимать решение с другими коллегами».

Пассажирский «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области, где в то время шли ожесточенные бои между донбасскими ополченцами и украинскими силовиками. Погибли 298 человек. Киев и ополченцы обвинили в случившемся друг друга.

13 октября прошлого года Совет безопасности Нидерландов представил свой доклад с итогами расследования. В нем говорилось, что крушение было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы «Бук».

До этого разработчик «Бука» концерн «Алмаз-Антей» заявлял, что пуск поразившей лайнер ракеты мог быть произведен из района поселка Зарощенское, где в тот момент стояли украинские войска. А сегодня Росавиация указала на многочисленные неточности и ошибки в голландском докладе. В письме, направленном в Нидерланды, ведомство указывает, что комиссия по расследованию дает ложную оценку повреждений «Боинга», а также неверно определяет район запуска ракеты, сбившей лайнер. По мнению Росавиации, голландские специалисты пытаются «оправдать выводы, сделанные еще до начала расследования». Кроме того, российская сторона еще раз обратила внимание на ответственность Украины, не закрывшей воздушное пространство над Донбассом: Киев вместо предупреждения об опасности пытался исказить и скрыть информацию о зоне конфликта.

Новости по теме

Читайте также