Источник: задержанные в Турции россияне связаны с террористами

13.01.2016, 17:33

Видео программы «Сегодня»

Турецкие следователи выясняют, причастны ли задержанные в ходе масштабных рейдов по всей стране к теракту в центре Стамбула. Под пристальное внимание спецслужб попали более 60 человек, среди них — трое россиян. Между тем источник в российском компетентном ведомстве подтвердил связь задержанных граждан РФ с зарубежными террористическими формированиями.

Стамбульский след привел турецкую полицию в город Шанлыурфа. Оттуда до сирийской границы всего 45 километров. Спецслужбы проводят масштабные рейды и обыскивают буквально все: свалки, стройки, квартиры. Только в этом городе по подозрению в причастности к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) задержали более 20 человек.

Общее количество задержанных в нескольких городах Турции — около 70 человек. Среди них много иностранцев, в основном это сирийцы. Причем 16 человек, задержанных в Анкаре, полиция подозревает в подготовке нового крупного теракта. В курортной Анталье полиция явилась к россиянам. Задержаны трое. В ходе обыска у них изъяты диски и документы. В российском МИД заявили, что намерены выяснить все обстоятельства задержания россиян.

Из заявления МИД РФ: «Сразу же после получения информации о задержании в Турции трех граждан РФ российские загранучреждения связались с турецкими властями для прояснения всех обстоятельств. Согласно турецким полицейским протоколам, задержанные отказались от контактов с официальными российскими представителями. Мы перепроверяем эту информацию и будем выяснять все обстоятельства задержания».

Со своей стороны, высокопоставленный источник в российских силовых структурах заявил «Интерфаксу», что, «по информации турецкой стороны, сразу после теракта были задержаны несколько десятков подозреваемых».

Из сообщения источника: «Учитывая, что аресты были произведены по горячим следам, а непосредственно в совершении теракта эти люди участия не принимали, значит, они находились на контроле у турецких спецслужб. Все это вызывает вопрос: почему не было предпринято никаких превентивных мер по предотвращению теракта?»

Как сообщают агентства со ссылкой на источник в российском компетентном ведомстве, есть информация о связях задержанных в Турции россиян с террористическими формированиями. Один из них якобы был ранее объявлен в российский и международный розыск. Двое других, по данным источника, несколько лет назад «покинули по собственному решению территорию России с заявленной целью — учеба на территории ближневосточных государств».

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил между тем, что накануне был задержан сообщник террориста, устроившего теракт в Стамбуле. И еще одна деталь: оказывается, у турецкой полиции еще до теракта имелись отпечатки пальцев задержанного. Но в списке разыскиваемых лиц его имя не значилось.

Мощный взрыв прогремел накануне на площади у Голубой мечети и собора Святой Софии в Стамбуле. В этот момент там находилось множество туристов. По данным властей, погибли 10 человек — все граждане ФРГ, еще 15 ранены. Выяснилось, что теракт устроил участник «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также