Суд обязал «ВКонтакте» заблокировать все группы о зацеперах

13.01.2016, 16:23

Фото: vk.com

Хамовнический суд Москвы запретил 101 группу в социальной сети «ВКонтакте», которые пропагандируют так называемый зацепинг — популярное среди детей и подростков смертельно опасное развлечение, заключающееся в проезде на поездах с внешней стороны.

Как сообщили МИА «Россия сегодня» в суде, «суд удовлетворил иск заместителя юго-западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры к ООО „ВКонтакте“».

Из сообщения суда: «Истец просил признать информацию о зацеперах, распространенную в социальной сети, запрещенной на территории РФ».

По мнению прокуратуры, распространение подобных описаний подвергает опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних.

Данные группы объединяли как минимум сотни любителей этого опасного развлечения, которое за последние годы неоднократно приводило к гибели детей и подростков. Осенью прошлого года председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предложил ввести уголовную ответственность для зацеперов и за пропаганду их деятельности в соцсетях.

Новости по теме

Читайте также