Плавят, чистят, раскатывают: город на Неве сражается со снегом

13.01.2016, 09:42

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург переживает не самые простые для мегаполиса дни. Вторые сутки в Северной столице идет сильный снег. Метель накрыла город и область до 14 января.

Минувшей ночью, по данным администрации, на уборку снега вывели более тысячи единиц спецтехники и около двух тысяч человек. По городу начали работу снегоплавильные установки.

Тем временем итоги первых снежных суток подвел корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв. Так, длина рекордной пробки в Калининском районе составила почти восемь километров. Подсчет числа ДТП фактически потерял смысл к полудню, когда их было зафиксировано 62, а одно на трассе Петербург — Сортавала закончилось гибелью человека.

Эвакуацией машин в Петербурге занимались чаще обычного. Забрать с дорог пришлось в пять раз больше автомобилей. Виной тому, как выяснилось, не только снег, но и перенервничавшие водители.

Армия петербургских дворников, противостоящая нынешней метели официально насчитывает тысячу человек. На свою вахту работники ручного труда заступили накануне рано утром и несли ее до поздней ночи.

Как передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, в 20 минутах ходьбы от Невского проспекта лопатами орудовали с неменьшим энтузиазмом. Уроженцы солнечного Узбекистана признались, что свежие сугробы наметает примерно за две чашки чая. Так что чистить отведенные четыре двора им приходится сутки напролет.

На окраинах дворники в ночное не спешили. И кое-кто из жильцов самостоятельно сгребал снег, например, у гаража. До 50 сантиметров осадков, предсказанные синоптиками, не возмущали лишь экстремалов-велосипедистов, целеустремленно крутивших педали, продвигаясь по нерасчищенным тротуарам.

А вот малолетние владельцы сезонных транспортных средств вроде санок и ледянок приветствовали снегопад громко и радостно. Кроме того, когда еще выпадет случай использовать сноуборд в шаговой доступности от дома.

То, что накануне совещание в комитете по благоустройству устроили уже под конец рабочего дня, также повод для осторожного оптимизма. Противостоять стихии город готовился ночь напролет. Тем более что до полной снежной капитуляции придется прожить еще не менее суток.

Новости по теме

Читайте также