Мощный циклон обрушит на Центральную Россию рекордное количество снега

13.01.2016, 06:29

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Центральной России бушует непогода. В 17 регионах все чрезвычайные службы приведены в повышенную готовность. Мощный циклон обещает стать рекордным по количеству осадков. В столице сугробы уже выросли втрое.

Александр Орешкин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» г. Москвы: «Выпало от 10 до 13 см по Москве. Возим снег на снегосплавные камеры. До утра ожидаем еще порядка 10–12 см. Сегодня выпадет порядка трети месячной нормы».

По всему городу зафиксированы десятки аварий. Многокилометровые пробки были даже ночью. Для уборки снега на улицах задействованы 15 тысяч единиц техники. В аэропортах Москвы отменены десятки рейсов. Те, что остались, задерживаются.

Появились сообщения, что на юге мегаполиса может пройти ледяной дождь. Снег накрыл Санкт-Петербург и Новгород, в ближайшее время он не прекратится. На трассах под Тверью, Смоленском, Воронежем, Курском и Белгородом уборочная техника работает без остановки.

Вдоль 11 федеральных трасс, которые проходят по территории округа, установлены 80 пунктов обогрева. В палатках с полевыми кухнями водители, застрявшие в пути, могут согреться и выпить горячий чай. Штормовое предупреждение МЧС будет действовать как минимум два ближайших дня.

Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета: «До 12 часов дня погода сохранится, больше будет превалировать на востоке и северо-востоке Подмосковья, в самой Москве тоже будут осадки, но уже не такие интенсивные. А вот южнее Центрального федерального округа, к Тамбову, на юго-восток, температура может быть близка к нулю. Может пройти местами кратковременный ледяной дождь».

Новости по теме

Читайте также