СКР возбудил дело по факту гибели водителя на занесенной оренбургской трассе

12.01.2016, 14:22

Видео программы «ЧП»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели человека в снежном плену на трассе Оренбург — Орск.

Сотрудники ведомства провели проверку и выяснили, что должностные лица, которые обязаны были организовать срочную эвакуацию застрявших в дороге людей, халатно отнеслись к своим обязанностям.

Техника для расчистки завалов приехала на место ЧС слишком поздно, в то время как об ухудшении погодной ситуации было известно еще накануне. В условиях сильного ветра, снегопада и мороза десятки автомобилистов не смогли продолжить движение.

На пульт спасателей поступило около 500 звонков от испуганных водителей и их родственников. Один мужчина погиб от переохлаждения, его тело обнаружили во время расчистки трассы. Он попытался самостоятельно добраться до соседних машин, но потерял ориентиры в условиях нулевой видимости.

Радик Галимов, СУ СК России по Оренбургской области: «2 января на участке автомобильной дороги Оренбург — Орск снежными заносами было заблокировано около 50 автомобилей с людьми, которые самостоятельно в условиях сильного ветра, снегопада и мороза не могли продолжить движение. Из зоны чрезвычайной ситуации спасены 84 человека, в лечебные учреждения доставлены 14 лиц — в том числе один несовершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет. В ходе предварительного следствия будет дана принципиальная оценка действиям всех должностных лиц, причастных к совершению указанного преступления».

МЧС заявило о своей готовности оказать расследованию поддержку и предоставить всю необходимую информацию. В министерстве анализируют работу всех служб, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Представитель МЧС РФ: «Все материалы проверки, а также иную необходимую информацию МЧС России готово предоставить следственным органам».

Одним из первых, кто прибыл на помощь попавшим в беду автомобилистам, оказался сотрудник патрульно-постовой службы Данил Максудов. Он спас жизни нескольких человек, в том числе женщины и ее сына — отдал им свою куртку и рукавицы. В результате сам получил серьезное обморожение рук и оказался в больнице. В региональном управлении МВД заявили, что старший сержант Максудов будет представлен к награде.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также