Спасатели отправились к месту обнаружения мертвеца на перевале Дятлова

12.01.2016, 09:57

Видео программы «ЧП»

Группа спасателей совместно со следователями и полицейскими сегодня утром выдвинулась к месту обнаружения тела мужчины на перевале Дятлова на севере Свердловской области.

Как сообщили «Интерфаксу» в СУ СК РФ по Свердловской области, «по прибытии планируется осмотр места происшествия и осмотр тела умершего».

Из сообщения СУ СК: «По итогам проведения всех необходимых мероприятий в дальнейшем будет возможно установить и давность смерти, возраст человека, и причину смерти».

Между тем, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, спасатели на автомобиле КамАЗ выехали из Ивделя в поселок Вижай, где они разгрузят спасательное оборудование, пересядут на снегоходы и направятся на перевал Дятлова.

Из сообщения МЧС: «На трех снегоходах трем спасателям и представителю Следственного комитета до перевала Дятлова предстоит пройти сложный путь в 280 км. Сегодня спасатели планируют преодолеть 80 км».

Отмечается, что погодные условия в районе поисково-спасательных работ улучшились, температура воздуха составляет -20 градусов. Сама операция займет не менее 6 суток. Связь со спасателями поддерживается по спутниковому телефону, отметили в ведомстве.

Напомним, в палатке на перевале Дятлова в ночь на 8 января группа туристов обнаружила тело неизвестного мужчины, на вид около 50 лет. Что это за человек и почему до сих пор никто не заявил о его исчезновении, следователям еще предстоит выяснить.

Перевал Дятлова считается одним из самых таинственных мест в России. В 1959 году там при странных обстоятельствах погибла группа из девяти студентов-туристов, возглавляемых Игорем Дятловым. До сих пор непонятно, что заставило людей почти без одежды покинуть теплую палатку и откуда взялись страшные увечья на их телах.

Читайте также