Напавшие на отель в Хургаде охотились на российских туристов

12.01.2016, 00:01

Фото: Associated Press © 2016, Mohsen Nabil

Целью напавших на отель в Хургаде египтян были российские туристы.

Об этом в ходе следствия сообщил участник нападения на гостиницу. По его словам, основной целью их акции было нападение на россиян в связи с военной операцией РФ в Сирии.

С подельником задержанный познакомился на сайте футбольных ультрас. Преступники хотели выехать за границу, чтобы примкнуть к одной из вооруженных террористических группировок, но такой возможности у них не было, поэтому мужчины решили напасть на туристов в Хургаде, сообщает ТАСС.

За два дня до атаки преступники начали подыскивать место для нападения. Они обошли в Хургаде много мест и в конечном счете решили остановиться на отеле Bella Vista Resort, где в ресторане заметили иностранцев.

Нападение на отель произошло 8 января, ранения получили трое европейских туристов — пожилая пара из Австрии и шведский турист. Одного из нападавших застрелили охранники, второго удалось задержать. В МВД Египта произошедшее назвали попыткой ограбления и отмели версию о террористической атаке. По данным полиции, преступники были вооружены только ножами и сигнальным пистолетом.

Читайте также