Путин рассказал об инциденте с Ангелой Меркель и его собакой Кони

11.01.2016, 07:47

Фото: Associated Press © 2016, Mikhail Metzel.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин прокомментировал немецкому изданию Bild отношения между Россией и Германией. Президент РФ признал существование трудностей, но выразил надежду на дальнейшее развитие отношений.

Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

Владимир Путин, президент РФ: «Я говорил, товарооборот у нас (между Россией и Германией — ред.) был 83–85 миллиардов долларов, а за первые месяцы года (2015 — ред.) в два раза упал. Я думаю, в конце года будет где-то под 40 миллиардов, не больше. На 50% упал».

Путин также отметил, что средства массовой информации, в особенности немецкие, пытаются испортить отношения между двумя странами с помощью антироссийской пропаганды. Президент указал на то, что немецкие СМИ испытывают большое влияние из-за океана.

Владимир Путин: «Мне кажется, все равно это сделать не удалось так, как вам бы хотелось… Взаимная симпатия двух народов ‒ это самое главное, это лежит в основе наших отношений».

Упомянул Путин и о своем плотном сотрудничестве непосредственно с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам главы государства, в 2015 году он встречался с немецким лидером семь раз и 20 раз разговаривал по телефону. Путин отметил, что Ангела Меркель — очень искренний человек.

Владимир Путин: «У нее есть определенные рамки, в которых она должна работать, но она искренне, и в этом я не сомневаюсь, стремится к поиску решений по урегулированию, в том числе и ситуации на юго-востоке Украины».

Уровень доверия между Путиным и Меркель «очень высок», отметил президент. Он также прокомментировал инцидент, произошедший на встрече президента РФ и канцлера ФРГ в 2007 году. Тогда на встречу с Меркель Путин взял своего лабрадора Кони. Как оказалось, Меркель боится собак. Зарубежные СМИ решили, что российский президент сделал это специально, чтобы заставить свою гостью понервничать. Однако Владимир Путин уверяет: все произошло случайно.

Владимир Путин: «Ничего я об этом не знал (о страхе Меркель перед собаками — ред.). Мне, наоборот, хотелось ей сделать приятное, когда я ей показал свою собаку. Я потом объяснился с ней и извинился за это».

Связанные новости

Читайте также