Водитель не справился с автобусом

02.05.2009, 19:35

Видео программы «Сегодня»

Дачники, выезжавшие из Москвы в южном направлении, опоздали на свои участки. На Симферопольским шоссе образовалась огромная пробка — от кольцевой до 50-го километра, где на рассвете произошло крупное ДТП, парализовавшее движение. Автобус вылетел на обочину и врезался в припаркованную там фуру.

Дачники, которые минувшим утром выезжали из Москвы в южном направлении, опоздали на свои участки кто на час, кто на полдня. Пробка, образовавшаяся на Симферопольским шоссе, была огромной даже по столичным меркам. Начинаясь от кольцевой, она тянулась до 50-го километра. Именно там на рассвете произошло крупное ДТП, парализовавшее движение.

Все случилось по, увы, знакомому сценарию. Автобус, на котором из Москвы в Серпухов возвращалась бригада рабочих, вылетел на обочину и врезался в припаркованную там фуру. Один человек погиб, около 10 ранены. Среди наиболее вероятных причин называют сон, сморивший водителя автобуса.

Точно такая же авария всего месяц назад произошла на Горьковском шоссе. Тогда погибли 25 человек, и в очередной раз говорилось, что условия труда российских шоферов порой не отвечают никаким нормам.

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков о новом эпизоде.

Столкновение пассажирского автобуса Москва — Серпухов с грузовиком только по счастливой случайности не привело к трагической цепочке других, возможно, даже больших по масштабам аварий.

К восьми часам утра по московскому времени, когда случилось это ДТП, движение по Симферопольскому шоссе еще не было настолько интенсивным и плотным, как в вечернее время в рабочие дни. И следовавшие за пассажирским автобусом автомобили все же успели вовремя затормозить.

Когда сотрудники ГАИ прибыли на место происшествия, их взорам предстал поврежденный по касательной кузов грузовика. Судя по всему, водитель пассажирского автобуса, следуя со скоростью приблизительно сто километров в час, по неустановленной пока причине не справился с управлением и не объехал препятствие, которое в ясную солнечную погоду не заметить было нельзя. Помехой на пути автобуса стал неисправный грузовик, припаркованный на обочине.

Корреспондент: «Есть ли какая-либо предварительная версия, из-за чего произошло столкновение?»
Дмитрий Столяров, заместитель начальника управления ГИБДД по Московской области: «Сейчас версий может быть много. Это мог быть сон за рулем, невнимательность водителя, или солнце его ослепило».

Находившиеся в кузове грузовика сотни жестяных банок с пивом, возможно, смягчили удар. Однако для одного пассажира — женщины средних лет, которая она сидела в правой части рейсового автобуса, — полученные ранения были смертельными. Из 13 пострадавших в этой подмосковной автоаварии, больше всего — 11 человек — с различными травмами были доставлены в Подольскую городскую клиническую больницу.

Александр Здоровенко, заведующий 2-м травматологическим отделением Подольской городской клинической больницы: «Троим оказана помощь в приемном отделении, пятерым оказана помощь в травмпункте, и они ушли домой после оказания помощи. Двое из тяжелобольных были госпитализированы в травматологическое отделение. Из них одного уже забрали домой, а второй тяжелобольной госпитализирован в отделение реанимации».

Что касается многокилометровых пробок на участке трассы, где произошла авария, то движение на 50-м километре шоссе было парализовано, по меньшей мере, до 12 часов. В это время дорожные службы расчищали проезд от раскиданных по асфальту сотен банок пива, а сотрудники ГАИ осматривали место происшествия.

Читайте также