МИД РФ обвинил Турцию в наплыве ближневосточных беженцев в Европу

08.01.2016, 19:57

Фото: Щербак Александр / ТАСС

Абсурдными и циничными назвали в МИД РФ попытки премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу переложить на Россию ответственность за гибель группы сирийских беженцев возле берегов Турции.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала недавнее высказывание турецкого премьера, который обвинил Москву в «пособничестве сирийскому режиму» и даже попытался переложить в основном на Россию и Совбез ООН ответственность за гибель тонущих возле турецких берегов сирийских беженцев.

Мария Захарова
, МИД РФ: «Налицо абсолютно извращенная логика, которая путает причину со следствием. Такие абсурдные обвинения — не что иное, как стремление самой Анкары уйти от прямой ответственности за гибель этих и многих других сирийцев».

Захарова напомнила, что к разгулу насилия и варварства в Сирии привела именно проводимая турецким руководством политика попустительства и пособничества радикальным и террористическим группировкам, передает ТАСС.

Мария Захарова
: «Следствие — рост числа беженцев, многие из которых не без скрытого поощрения со стороны турецких властей все активнее пытаются искать лучшей доли в странах Европы. Данное обстоятельство, по сути, открыто признают в самих европейских государствах, столкнувшихся с массовой волной мигрантов из ближневосточного региона, прежде всего, из Сирии».

Напомним, что за последние месяцы произошло немало случаев, когда десятки беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки гибли в Средиземном море, пытаясь добраться до Европы на утлых суденышках. По данным Международной организации по миграции, за 2015 в Средиземном море утонули около 3700 мигрантов и беженцев.

Новости по теме

Читайте также