Американскую учебную ракету по ошибке отправили на Кубу

08.01.2016, 07:08

Фото: defenseindustrydaily.com.
Видео программы «Сегодня»

В США ищут виновников отправки учебной ракеты класса «воздух — земля» на Кубу.

Американская ракета Hellfire без боезаряда после учений в Европе по ошибке оказалась на Кубе вместо США. Инцидент произошел в 2014 году. Целый год Вашингтон пытался убедить Гавану вернуть ракету, опасаясь, что «власти Кубы могут передать технологии, связанные с ее датчиками и системой наведения, таким странам, как Китай, КНДР или Россия», передает ТАСС.

Власти США безуспешно пытались установить, кто стоит за отправкой Hellfire на Кубу — шпионы, оргпреступность или это было стечение обстоятельств. Маршрут ракеты был следующим: в начале 2014 года корпорация Lockheed Martin отправила учебную ракету из международного аэропорта Орландо в Испанию для использования в учениях. По их окончании Hellfire упаковали в испанской Роте, где расположена испано-американская военно-морская база, и отправили на грузовике в Мадрид.

Оттуда ракету должна были доставить самолетом в немецкий Франкфурт-на-Майне, а затем вернуть во Флориду. Вместо этого Hellfire оказалась в парижском аэропорту Шарль де Голль и отправилась грузовым рейсом Air France в Гавану.

Если будет установлено, что ракету потеряли из-за оплошности, то Lockheed Martin ждет разбирательство с властями США. Корпорации может грозить многомиллионный штраф за нарушение запрета на экспорт продукции военного или двойного назначения.

Связанные новости

Читайте также