Русская мама рассказала, как борется за отобранного в Финляндии ребенка

08.01.2016, 02:39

Видео программы «Сегодня»

Вероника Стопкина, у которой финские соцслужбы отобрали ребенка, рассказала, что сын жалуется на условия содержания в приюте.

Как сообщила ТАСС сама Стопкина, она имеет эстонское гражданство, но уже давно живет в Финляндии. Она замужем за финном, и трое их детей являются гражданами Финляндии.

По словам женщины, 27 ноября прошлого года ее сына забрали из школы и поместили в приют. Это произошло вскоре после того, как ребенок рассказал, что «дома его наказывают». По этой ситуации поступило заявление в полицию, которая планирует провести беседы со всеми детьми Стопкиной.

Стопкина сообщила, что родителям запрещалось видеться с ребенком, но 31 декабря встречи были разрешены. Женщине удалось навестить мальчика, она также поддерживала с ним телефонную связь. Однажды сын по телефону пожаловался на условия содержания в приюте — в частности, что ему не меняли постельное белье в течение нескольких недель и редко позволяли стирать одежду. Обеспокоенная мать приехала в учреждение без разрешения руководства, чтобы навести порядок в комнате сына. Это привело к обострению отношений с соцработниками, которые запретили родителям новые встречи с сыном.

Вероника Стопкина: «В четверг, 7 января, когда мы приехали в приют в назначенное время, разговор с соцработником не получился, с сыном встретиться не дали, я видела его только через окно. Нам сказали, что теперь встречаться с ним будет запрещено, телефон у него тоже забрали».

Вероника Стопкина просит помощи у российских властей. Женщина обратилась к детскому омбудсмену Павлу Астахову. Уполномоченный по правам ребенка заявил МИА «Россия сегодня», что распорядился выяснить, на каком основании было произведено изъятие ребенка из семьи.

Это далеко не первый подобный инцидент с детьми русских мам в Финляндии. Последняя громкая история стала известна осенью 2015 года. У гражданки России отняли дочь за то, что женщина якобы запрещала девочке общаться с подругой.

Новости по теме

Читайте также