В Финляндии без объяснений отняли сына у россиянки

07.01.2016, 22:50

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Финские соцслужбы изъяли из семьи многодетной россиянки 10-летнего сына, женщина просит помощи у российских властей.

Инцидент произошел в семье Вероники Стопкиной, у которой с мужем-финном трое детей. 27 ноября родители узнали, что 10-летний Томас был изъят из семьи прямо в школе и передан в неизвестное место.

Йохан Бекман, правозащитник: «По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они попросили предъявить письменное решение, но им отказали».

Как сообщает «Интерфакс», Томаса передали в частный детский дом, который, кстати, зарабатывает несколько сотен евро в сутки за одного ребенка. По словам правозащитника, понятно, что фирма делает все для того, чтобы ребенок жил там максимально долго.

Это не первый подобный случай с русскими детьми в Финляндии. Осенью соцслужбы изъяли из семьи россиянки Семёновой дочь — мать якобы не разрешала девочке играть с подругой. У другой россиянки сына отобрали за то, что женщина выпила дома вина. А еще одну русскую маму разлучили с ребенком за «слишком сильную» любовь к нему.

Новости по теме

Читайте также