СБ ООН начал работать над новой резолюцией по Северной Корее

07.01.2016, 09:35

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании решил начать обсуждение новых санкций против Пхеньяна. Встречу в Нью-Йорке провели почти сразу после того, как Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы.

Несмотря на то, что в этот факт верят далеко не всего, новости из КНДР вызвали резкую реакцию во всем мире.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Испытание водородной бомбы нас очень беспокоит. Это испытание нарушает сразу несколько резолюций Совета Безопасности ООН и проведено, несмотря на все призывы всего международного сообщества прекратить эту деятельность».

Это будет уже пятый этап санкций в отношении Северной Кореи с 2006 года, когда она провела первый ядерный взрыв. Какие новые меры предполагает включить Совет Безопасности в документ, пока неясно. Предыдущие касались прекращения поставок в Северную Корею компонентов и технологий для работы ядерной программы, но также запрещали поставки обычных вооружений, поездки в страну и замораживали счета северокорейских финансовых институтов за рубежом. Скорее всего, сейчас санкционный список вновь расширят.

Россия согласна, что новая резолюция нужна, но призывает готовить ее спокойно, чтобы дать Северной Корее пропорциональный ответ. Такое заявление сделал полпред Виталий Чуркин, подчеркнув, что будет слишком большим преувеличением утверждать, что Россия поддерживает дальнейшее расширение санкций в отношении Пхеньяна. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также