Мэр Кёльна возмутила немок советом, как спастись от домогательств

06.01.2016, 21:29

Фото: Reuters © 2016, Wolfgang Rattay

В Германии продолжает набирать обороты скандал из-за массовых нападений на женщин в новогоднюю ночь. Масла в огонь подлила мэр Кёльна, ставшего эпицентром бесчинств.

Генриетте Рекер посоветовала женщинам и девушкам пересмотреть свое поведение, что, по ее мнению, поможет избежать повторения домогательств в будущем, передает МИА «Россия сегодня».

Генриетте Рекер: «Всегда есть возможность сохранять определенную дистанцию, которая больше расстояния вытянутой руки. И по собственной инициативе не искать сближения с посторонними людьми, с которыми нет доверительных отношений».

Также чиновница рекомендовала женщинам «держаться группами и не разделяться даже в праздничном настроении». Это заявление мэра вызвало шквал возмущенных комментариев в социальных сетях.

Напомним, в новогоднюю ночь около тысячи человек арабской и североафриканской внешности устроили массовые беспорядки в центре Кёльна.

Агрессивно настроенные мужчины разделились на группы и начали нападать на горожан, пришедших встретить Новый год. Атаковали преимущественно женщин: их не только грабили, но и подвергали сексуальным домогательствам. Известно как минимум о двух изнасилованиях. Всего в полицию обратились более 100 женщин.

Стражам порядка пока удалось установить только троих подозреваемых, им грозит депортация.

Новости по теме

Читайте также