Православные готовятся к празднованию Рождества Христова

06.01.2016, 10:43

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Православные христиане отмечают Сочельник — это последний и самый строгий день Рождественского поста. Литургии проходят во всех церквях, а вечером состоится главная рождественская служба в храме Христа Спасителя.

На Божественную литургию, которую проводит сам Патриарх Кирилл, уже собрались десятки прихожан. Многие пришли с маленькими детьми. Люди продолжают приходить.

Священники ожидают, что сегодня в храм Христа Спасителя, равно как и в другие храмы страны, люди будут идти весь день, поскольку им важно причаститься и исповедаться, ведь один из важнейших праздников православия — Рождество Христово — люди хотят встретить со светлыми мыслями и духом. Служба сегодня проходит при открытых Царских вратах, чтобы люди могли видеть алтарь.

Во многих городах готовиться к празднику начали заранее, например, в Екатеринбурге у Храма-на-Крови проходит международный фестиваль ледовых скульптур. В этом году мастерам дали три темы: Рождество, 50-летие преставления святого Иоанна Шанхайского и 1000-летие русского присутствия на Афоне.

Сотрудники МЧС с утра проверяют церкви и часовни: исправны ли огнетушители, есть ли противопожарный инвентарь и мешки с песком. Особое внимание — путям эвакуации при пожаре. Также усилены наряды спасателей на рождественских ярмарках и местах массовых гуляний.

Храм Христа Спасителя в Москве украшен по-особому — это белые цветы в знак чистоты и зеленые ели, которые символизируют вечную жизнь. Вечером из храма вынесут свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду, взошедшую на небосклон в час рождения младенца Иисуса. Это будет означать завершение Рождественского поста — он длился 40 дней. Сразу после этого верующие смогут вкусить особое блюдо — сочиво, от которого и пошло название праздника — Сочельник. Это перетертые зерна с медом: зерна — символ начала новой жизни, мед — блаженное состояние духа.

В Калининграде в канун Рождества открылась международная православная ярмарка, где можно приобрести подарки к празднику и изделия народных мастеров. В церкви Покрова Богородицы воспитанники воскресных школ представили свои поделки. Их не продают, а меняют на пожертвования для детских домов. А перед кафедральным собором Калининграда по традиции установили вертеп.

В Петропавловске-Камчатском уже наступило Рождество. В главном храме города собрались несколько сотен человек на всенощное бдение. Церковь едва вместила всех желающих.

В московских церквях Рождество встретят около 40 тысяч человек. Для россиян главная и самая торжественная служба начнется в 23:00 в храме Христа Спасителя. Ее возглавит патриарх Кирилл. Накануне одной из главных ночей года люди пришли исповедаться и причаститься. Сейчас большинство расходится по домам, чтобы встретить Рождество с родными. Но некоторые остаются, надеясь провести в храме почти всю ночь.

Читайте также