КНДР похвалилась «самыми мощными ядерными силами»

06.01.2016, 07:24

Фото: Associated Press © 2016, Ahn Young-joon

Власти Северной Кореи сообщили народу об успешном испытании водородной бомбы.

Соответствующее заявление распространило в среду информационное агентство ЦТАК.

Отмечается, что водородная бомба была изготовлена «на основе отечественной технологии», а ее испытание «не оказало негативного воздействия на экологическую обстановку». Испытание состоялось в 10:00 по местному времени «в соответствии со стратегическим курсом Трудовой партии Кореи». И в результате КНДР «стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания», передает ТАСС.

При этом КНДР отмечает, что является «ответственной ядерной державой» и применит оружие массового уничтожения только в том случае, если возникнет «непосредственная угроза» ее суверенитету. Кроме того, Пхеньян заверил, что «не намерен передавать ядерные технологии какой-либо третьей стороне». Отмечается, что КНДР «не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США проводят в отношении народной республики враждебную политику».

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы в среду утром. Ранее на территории Северной Кореи было зафиксировано землетрясение, как предположили наблюдатели, техногенного характера.

Новости по теме

Читайте также