IAAF опубликовала «дорожную карту» по восстановлению своей репутации

05.01.2016, 22:06

Фото: Associated Press © 2016, Lionel Cironneau

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) представила так называемую дорожную карту, которая должна восстановить доверие к организации.

Себастьян Коу: «Мои главные амбиции — придать новую жизнь виду спорта, чтобы привлечь больше молодежи. Средний возраст тех, кто смотрит легкую атлетику, — 55 лет. Так не может продолжаться долго. Главный ключ к решению поставленной задачи — сделать этот вид спорта, снова вызывающим доверие у людей».

План IAAF предполагает пять шагов: изменения органа управления с четкими разграничениями зоны ответственности, юридический и бухгалтерский аудит, высшая степень ответственности при выборе официальных лиц организации, повышение прозрачности и коммуникабельности независимого комитета по этике организации, изменения в конституции организации с целью обновить ее и дополнить всеми необходимыми поправками, отмечает ТАСС.

Ранее бывший глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

Из-за разразившегося скандала все без исключения российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных соревнованиях. Под вопросом остается и их поездка на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В связи с последними событиями IAAF также приняла решение увеличить количество проводимых допинг-тестов до 1000 к середине года.

Новости по теме

Читайте также