Медведев пообещал субсидии фирмам, развивающим внутренний туризм

05.01.2016, 17:09

Фото: Associated Press © 2016, Charlie Riedel

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал поддержать туроператоров, ориентированных на внутренний туризм.

В прошлом году поток внутреннего туризма в России составил почти 50 млн человек, заявил глава правительства на совещании в Сочи. При этом страну посетили 20 млн иностранных туристов, передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев: «Таким образом, потенциал для развития туризма внутри нашей страны огромный, и мы обязаны воспользоваться всеми возможностями, открывающимися перед нами в туристической области».

Медведев напомнил, что в стране уже действует федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма. В 2015 году на эти цели потратили 4 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев: «Сейчас многие туристические агентства и туристические операторы работают в очень напряженных условиях. Есть предложение предоставить тем из них, кто намерен сосредоточиться на национальных маршрутах, субсидии. Это потребует разработки целого ряда нормативных документов, и я соответствующее поручение по итогам сегодняшнего совещания дам».

Также глава правительства отметил, что необходимо не только развивать комфортный и доступный туризм, но и обеспечить возможность проверки информации по маршрутам через Интернет.

Дмитрий Медведев: «Все эти запросы туристов необходимо учитывать. В первую очередь, обеспечить доступность пассажирских перевозок. Это, наверное, самое сложное, и в отношении гражданской авиации, а также железной дороги. Для этого должен действовать некий резерв для поддержки».

Напомним, в прошлом году были закрыты самые популярные у россиян зарубежные направления отдыха — Египет и Турция.

Новости по теме

Читайте также