В Крыму уточнили, кто попросил начать поставки российского газа в Геническ

05.01.2016, 17:21

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Жители украинского Геническа, три дня замерзавшие без газа, поблагодарили Россию за возобновление поставок. Тем временем в «Черноморнефтегазе» объяснили украинским пользователям Интернета, кто обратился к российской стороне с просьбой о помощи и как принималось решение.

Замерзать города и села Херсонской области начали 1 января из-за того, что Украина забыла заключить договор на поставки газа с крымским предприятием «Чернорморнефтегаз».

Ситуация стала чрезвычайной, и администрация города Геническ обратилась за помощью к крымчанам. Решение спасти жителей Херсонской области власти Крыма приняли без оглядки на украинскую энергетическую диверсию, из-за которой часть полуострова встречала Новый год без света.

Украинский сегмент Интернета замерзающие в Геническе люди не интересовали. Предметом их обсуждения стал вопрос, кто и кому звонил с просьбой о поставках газа в Херсонскую область, а также как принималось решение об их начале.

Игорь Шабанов, директор «Черноморнефтегаза»: «Второго января на меня вышел человек, представившийся мэром Геническа Тулуповым, и сообщил о том, что городу не хватает газа. И пообещал, что на нас будет направлено официальное письмо от газоснабжающей организации. К вечеру 2 января мы получили официальное письмо от газоснабжающей организации ООО „Пласт“ с просьбой организовать поставки дополнительных объемов газа. Это письмо мы передали руководству Республики Крым, которое в свою очередь связалось с руководством страны. Мы получили указание организовать эти поставки, и вчера в 22:40 газ начал поставляться в газотранспортную систему Украины в город Геническ».

В домах жителей Геническа стало тепло. Газ сейчас поставляется без всякого договора, заплатит ли за него Украина, неизвестно. Руководители компании «Нафтогаз» сам факт поставок не отрицают. По их официальной версии, это газ украинской добычи, который просто хранится в Крыму. Похожая ситуация была, когда российский газ, поступающий в страну по реверсу, украинская сторона называла венгерским и словацким.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Читайте также