В Эр-Рияде озвучили условия восстановления дипотношений с Тегераном

05.01.2016, 05:27

Фото: Reuters © 2016, Raheb Homavandi.
Видео программы «Сегодня»

Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН заявил, что его страна не станет бойкотировать переговоры по Сирии из-за напряженных отношений с Ираном.

Представитель Саудовской Аравии в ООН выступил перед журналистами с заявлением, что нормализация отношений между Эр-Риядом и Тегераном возможна при условии, если Тегеран сменит политический курс.

Абдалла Аль-Муаллими, постпред Саудовской Аравии в ООН: «Все очень просто. Иран должен прекратить вмешательство во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии. Если это произойдет, то у нас, конечно, будут нормальные отношения с Ираном».

Дипломат также сообщил, что Саудовская Аравия не намерена бойкотировать переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии из-за разрыва дипломатических отношений с Ираном.

Абдалла Аль-Муаллими: «Мы посетим следующие переговоры по Сирии. Мы не собираемся бойкотировать их из-за Ирана. Для этого нужна более веская причина. Мы будем продолжать поддерживать мирные усилия в Сирии, Йемене и там, где они будут необходимы. Как эта ситуация повлияет на иранцев, это нужно спросить у них».

Начало межсирийских переговоров запланировано на 25 января, пишет ТАСС.

Напомним, отношения между Тегераном и Эр-Риядом накалились после казни в Саудовской Аравии шиитского богослова Нимра ан-Нимра. В Иране и ряде других стран Ближнего Востока вспыхнула волна протестов. В Иране митингующие напали на саудовские диппредставительства с коктейлями Молотова.

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Тегераном. Ее примеру последовали Бахрейн и Судан, а ОАЭ понизили уровень дипотношений с Ираном до уровня до уровня поверенных в делах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также