МИД Ирана: разрывом дипотношений Эр-Рияд не может прикрыть казнь богослова

04.01.2016, 07:07

Видео программы «Сегодня»

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан уверен, что казнь шиитского богослова Нимра ан-Нимра стала стратегическим просчетом Эр-Рияда, а решение разорвать дипотношения с Тегераном его только усугубляет.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. На такой шаг пошли после атаки демонстрантов на представительство Эр-Рияда в Тегеране. Королевство уже приступило к эвакуации своих сотрудников посольств и консульств.

Адель аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии: «Эти атаки являются продолжением агрессивной политики иранского режима в регионе, они направлены на дестабилизацию безопасности и распространение беспорядков и войн. В связи с последними событиями королевство приняло решение разорвать дипломатические связи с Ираном и призывает всех сотрудников иранской дипмиссии покинуть территорию Саудовской Аравии в течение 48 часов».

Протесты в столице Ирана начались после того, как власти Саудовской Аравии, где преобладают мусульмане-сунниты, казнили влиятельного шиитского богослова, шейха Нимра ан-Нимра. Руководство Ирана, в котором большинство как раз шииты, выразило официальный протест.

Замглавы внешнеполитического ведомства Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Саудовская Аравия, решив разорвать дипотношения, только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова шейха Нимра ан-Нимра, передает агентство «Тасним».

Хосейн Амир Абдоллахиан, заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Африки: «Объявлением своего решения разорвать дипломатические отношения с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть свою большую ошибку, которую он совершил, казнив религиозного деятеля. Казнив аятоллу Нимра ан-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку».

Массовые акции и беспорядки охватили весь Ближний Восток. В Ираке разрыв дипломатических отношений также назвали стратегической ошибкой со стороны Саудовской Аравии, отметив, что это может привести к росту терроризма и экстремизма в регионе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также