Трамп: мир был бы безопаснее, если бы США не вмешивались в дела стран Ближнего Востока

04.01.2016, 02:41

Фото: Reuters © 2016, Randall Hill

Американский миллиардер Дональд Трамп, претендующий на то, чтобы стать единым кандидатом в президенты США от Республиканской партии, раскритиковал политику, которую Америка на протяжении 13 лет проводит на Ближнем Востоке.

По словам Дональда Трампа, современный мир был бы намного безопаснее, если бы не многочисленные случаи вмешательства США в дела Ближнего Востока и Северной Африки, наблюдавшиеся в течение последних тринадцати лет. Об этом он заявил, выступая в эфире телеканала CBS.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США: «Если бы мы никогда ничего не творили на Ближнем Востоке, то у нас сейчас был бы гораздо более безопасный мир. Вот избавились от Саддама Хусейна. Я не говорю, что он был хороший. Он был плохой. Но то, что мы имеем в настоящее время, — намного хуже».

Трамп назвал также ошибочной политику США в отношении Ливии, в результате чего был свергнут и убит Муамар Каддафи, а также действия США в отношении Сирии.

Дональд Трамп: «Все это привело к возникновению террористической группировки „Исламское государство“. Все это привело к массовой миграции с Ближнего Востока и из Северной Африки. Все это привело к масштабной гибели людей и разрушениям».

Трамп в очередной раз подверг острой критике действия и политические решения своей соперницы по президентской гонке от Демократической партии — бывшую первую леди и экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп: «Будучи госсекретарем США Хиллари Клинтон за время пребывания у власти Барака Обамы проделала ужасающую работу. Ее некомпетентные решения повлекли за собой гибель множества людей».

Трамп пояснил, что имеет ввиду не только гибель граждан США в военных конфликтах, но и мирных жителей стран Ближнего Востока и Северной Африки. По словам Трампа, у Клинтон есть шанс попасть в Белый дом лишь только если учесть ее призывы к электорату отдать свой голос за нее, чтобы в США появилась первая женщина-президент.

Напомним, накануне, комментируя обострение ситуации на Ближнем Востоке, Трамп уже сделал скандальное заявление о том, что именно Хиллари Клинтон с Бараком Обамой создали террористическую группировку «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также