В «Укрэнерго» ждут команды Киева на возобновление поставок электричества в Крым

02.01.2016, 21:18

Фото: dailycrimea.ru

Восстановительные работы на линии электропередачи Каховка — Титан в Херсонской области полностью завершены. Теперь все готово к возобновлению подачи электричества в Крым.

Впрочем, пока сама линия не подключена. Как объяснили в «Укрэнерго», 1 января закончился контракт на поставку электроэнергии в Крым. Поэтому теперь в компании ждут команды из Киева.

Игорь Боско, руководитель Херсонских магистральных электросетей компании «Укрэнерго»: «Все дальнейшие действия должны решаться на уровне высшего руководства страны. Свою работу мы выполнили».

Боско добавил, что после завершения переговорных процессов сотрудникам «Укрэнерго» понадобится менее 2 часов на то, чтобы подсоединить шлейфы для подачи электроэнергии, сообщили в администрации Херсонской области.

Напомним, 30 декабря в результате взрыва были прерваны поставки электроэнергии по линии Каховка — Титан в Крым.

Отметим, что ранее на полуострове прошел соцопрос по поставкам электричества. Более 93% крымчан высказались против заключения контракта с Киевом на поставку электроэнергии, если в нем будет указано, что полуостров является украинской территорией. А 94% респондентов сказали, что готовы к незначительным перебоям в энергоснабжении в течение ближайших месяцев.

Результаты опроса уже передали Владимиру Путину. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что с большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на украинских условиях.

Новости по теме

Читайте также