Разведка ДНР обнаружила турецких наемников на подступах к Донбассу

02.01.2016, 15:45

По данным разведки ДНР, Киев перебросил несколько сотен иностранных наемников к линии соприкосновения на юге Донбасса.

Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

Эдуард Басурин
: «В населенных пунктах Пищевик и Николаевка, в пяти и восьми километрах от линии соприкосновения соответственно, отмечено нахождение нескольких сотен наемников из Польши, Грузии и Турции».

По словам представителя Минобороны, украинское руководство вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку морально-психологический уровень украинских военных низок.

Также Басурин сообщил, что вооруженные силы Украины перебросили к линии соприкосновения в Донбассе восемь «Градов», 12 самоходных артиллерийских установок и 18 танков. Кроме того, по его словам, СБУ готовит карательную операцию к северу от Горловки.

Ранее Минобороны ДНР не раз заявляло, что украинская сторона привлекает к участию в конфликте иностранных наемников. Так, в конце декабря разведка ДНР докладывала о переброске иностранных боевиков в Мариуполь и Артёмовск. А весной этого года Басурин рассказывал, что детскую больницу в зоне конфликта заняла «группа лиц негроидной расы».

Напомним, что в ноябре прошлого года президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, который дает право иностранцам служить в украинской армии.

Читайте также