Жители Крыма ответили на энергетический шантаж Киева

31.12.2015, 19:42

Видео программы «Сегодня»

В Крыму и Севастополе сейчас делают все возможное, чтобы на полуострове в Новый год не было перебоев с энергией. Это связано с очередным происшествием на украинской стороне, в результате которого было нарушено снабжение по линии «Каховка — Титан». Власти Крыма называют ситуацию контролируемой и заявляют, что причиной перебоев стал теракт: в Херсонской области Украины вновь была подорвана опора ЛЭП.

Как отмечает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, что бы ни говорили в Киеве о случайном падении линии электропередач в ночь на 31-е декабря, все это напоминает плохую комедию. Сначала украинская сторона, в лице инициатора блокады Крыма Линура Ислямова, заявляет, что опоры упали якобы «из-за сильных порывов ветра», а потом выясняется, что ЛЭП «Каховка — Титан» — одну из четырех ниток, идущих на полуостров с Украины, — все же подорвали. И опять неустановленные лица.

Глава Крыма Сергей Аксёнов на этот раз не стеснялся в выражениях. Он назвал произошедшее на Украине терактом, а поведение Киева — шантажом.

Сергей Аксёнов
: «Пусть они идут все подальше с такими предложениями. Я считаю неприемлемым висеть на крючке у шантажистов и террористов, которые лгут людям, говоря, что Крым вернется в состав Украины. Этого никогда не будет. Нас хотят запугать, заставить полюбить себя насильно. Ничего у них не получится».

Одновременно, официальный Киев выдвигает Крыму заведомо неприемлемые условия при заключении нового контракта на поставку электроэнергии в будущем году. Сегодня же в Москве сообщили о поручении Владимира Путина в ближайшее время провести среди крымчан соцопрос по поводу энергетических взаимоотношений с Украиной, которая продолжает настаивать на том, что Крым украинский.

Жителям полуострова будут заданы всего два вопроса. Вот как они сформулированы. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины? И второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?

По словам министра энергетики Александра Новака, президент считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение по заключению или не заключению контракта. Если украинские власти не продлят контракт на тех условиях, которые были в 2015 году, то дефицит энергоснабжения на полуострове будет на уровне 10–15%. И покрываться он будет за счет дизель-генераторных установок, либо временных отключений электричества. То есть жителям Крыма придется потерпеть несколько месяцев.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров заявил сегодня, что мнение жителей полуострова будет известно уже к вечеру 1-го января.

Валерий Федоров
, ВЦИОМ: «Вопрос острый, непростой. Поэтому мы получили поручение изучить мнение жителей Крыма…Мы начали опрос сегодня, рассчитываем завершить основную часть сегодня же… Таким образом, к середине дня 1-го января мы будем готовы предоставить результаты».

Впрочем, жители Крыма, которые последние месяцы на себе чувствуют отношение со стороны Киева, высказывают свое мнение об очередной попытке блокады уже сейчас.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также