«Абсурд и черная пропаганда»: РФ отвергла обвинения Турции в авиударах по мирным жителям в Сирии

31.12.2015, 15:45

Фото: ТАСС

В МИД РФ опровергли заявления Турции о нанесении российской авиацией ударов по гражданским объектам и мирным жителям в Сирии.

На Смоленской площади назвали эти обвинения абсурдными и заявили, что Анкара пытается вести против Москвы «черную пропаганду», говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

МИД РФ: «В контексте черной пропаганды Анкара активно тиражирует цифры погибших. В безосновательных обвинениях турецкое руководство ссылается на некие „разведданные“. <...> Попытки же официальных лиц Турции в своих высказываниях поставить Россию и ряд стран региона на одну доску с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) просто абсурдны».

При этом в МИД подчеркнули, что Анкары пытается раскрутить антироссийскую кампанию в ответ на то, что Россия доказала причастность Турции в контрабанде «игиловской» нефти и оказании помощи действующим террористическим группировкам.

МИД РФ: «Этот популистский маневр турецкого руководства не сможет отвлечь внимание мировой общественности от деструктивной линии Турции в САР».

Напомним, что ранее власти Турции, ссылаясь, в частности, на ряд правозащитных организаций, обвинили российских военных в гибели мирных жителей в Сирии. Однако тогда же последовала и реакция Минобороны РФ. В ведомстве заявили, что доклады правозащитников состоят из «фейков и штампов».

Новости по теме

Читайте также