Генпрокуратура направляет в Мосгорсуд дело генерала Сугробова

31.12.2015, 12:56

Фото: ТАСС

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-начальника главного управления МВД по борьбе с коррупцией (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова. Материалы вскоре будут направлены в Мосгорсуд.

В материалах, помимо генерала Сугробова, фигурируют его зам, а также другие руководители и оперативники ГУЭБиПК — всего 10 человек, сообщили сегодня ТАСС в Генпрокуратуре.

Фигурантам дела инкриминируется организация преступного сообщества с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий, а также провокации взятки.

По данным следствия, Сугробов и его сообщники фабриковали дела о подкупе и мошенничестве, по которым незаконно привлекли к уголовной ответственности 29 человек. Из них 18 долгое время содержались под стражей и домашним арестом.

Генпрокуратура РФ: «Докладные записки с результатами якобы успешной работы по противодействию коррупции ложились в итоговые отчетные документы, закладывались в представления и аттестации продвижения по службе, присвоения внеочередных специальных знаний, награждения государственными и ведомственными наградами и служили основаниями для выплаты значительных денежных премий».

Дело генерала Сугробова было возбуждено в начале 2014 года. Летом того же года покончил жизнь самоубийством заместитель генерала — 36-летний Борис Колесников. Он выбросился с шестого этажа здания Следственного комитета, куда его доставили на допрос. Тем не менее он остается фигурантом дела посмертно.

Читайте также