Вице-губернатор Петербурга призвал ускорить и оптимизировать строительство метродепо «Южное»

30.12.2015, 11:11

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Игорь Албин провел выездное совещание с представителями метрополитена и профильных ведомств. Говорили о проблемах при строительстве Фрунзенского радиуса подземки.

Любопытно, что еще полгода назад сложности со строительством Фрунзенского радиуса были связаны с недостатком денег. Тогда «Метрострой» даже приостанавливал работы. А теперь трудности возникли из-за того, что денег много и подрядчик не успевает их освоить.

На выездном совещании строители заверили чиновников, что опаздывают с прокладкой туннеля на полтора-два месяца из-за сложного грунта. Однако освоены лишь 1 млрд 300 млн рублей, т. е. 68 процентов от выделенных средств. Штраф в отношении генподрядчика Албин при этом назвал несерьезным.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, после окончания всех работ электродепо «Южное» станет многофункциональным комплексом для обслуживания, ремонта и хранения вагонов. На площадке появится более 100 зданий, проложат 12 километров железнодорожных путей.

Это первое метродепо, которое строят в Петербурге за последние 15 лет. Долгожданный для города объект вместит и станцию метро «Южная», став крупным пересадочным узлом.

Чтобы как-то сократить отставание от графика, решено привлечь на площадку больше строителей. А когда установят фонари, работать можно будет и по ночам. Вице-губернатор Игорь Албин, конечно, поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, но отметил, что эти праздники участников сегодняшнего заседания от работы отвлечь не должны.

Среди пожеланий на следующий год — работать эффективнее и тратить меньше. Так, в ходе совещания усомнились, оправдано ли применение дизельгенераторов на объектах «Метростроя». Расчеты показали, если бы перешли на постоянную схему электроснабжения, могли бы сэкономить до 1 млрд рублей. Перейти на постоянные источники питания Игорь Албин поручил к 1 марта.

Читайте также