Минфин направил в правительство план оказания помощи «Внешэкономбанку»

29.12.2015, 21:48

Фото: Астафьев Александр / ТАСС

Министерство финансов России разработало и отправило в правительство комплексный план на следующий год по оказанию государственной помощи «Внешэкономбанку» (ВЭБ).

Светлана Никитина, помощник министра финансов РФ: «Мы выполнили поручение и отправили наши предложения в правительство. Предложения содержат подробный план мероприятий по трем направлениям: мерам господдержки, повышению финансовой устойчивости и совершенствованию деятельности».

Никитина отметила, что в плане присутствуют предложения по докапитализации, необходимой для выполнения всех обязательств ВЭБа перед кредиторами, предусмотрены меры, которые помогут поддержать ликвидность, есть предложения по расчистке баланса, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ВЭБа как института развития, передает ТАСС.

Политическое решение о поддержке госкорпорации уже принято. Варианты помощи сейчас активно обсуждаются с финансовыми властями и представителями банка.

ВЭБ уже второй год подряд демонстрирует убытки. В прошлом году по международным стандартам финотчетности они составили 250 млрд руб. В первом полугодии 2015 года убыток госкорпорации равнялся 73,5 млрд рублей.

Читайте также