Моряки Черноморского флота подготовили к встрече Нового года елку и концерт

29.12.2015, 20:34

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В эти дни к Новому году готовятся на кораблях Черноморского флота, которые в 2015 году не раз ходили к берегам Сирии, поддерживая российскую операцию против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). И, если в домах в конце декабря блестят мишура и елочные шарики, то на кораблях сияет вообще все — с этого на флоте начинаются предпраздничные хлопоты. У военно-морского Нового года есть и все остальные традиционные атрибуты, включая корпоратив.

Незадолго до Нового года на корабельной палубе появляется неуставная елка. Ее размер, форма и тактико-технические характеристики до последнего держатся под грифом «Совершенно секретно».

На камбузе коки заняты праздничным меню. Задача непростая: чтобы было вкусно, сытно, по-новогоднему, но в рамках норм, утвержденных приказом Министерства обороны России.

Сергей Земляк, старший кок: «Салат оливье, крабовые палочки. Как же Новый год без оливье? Бананы — год Обезьяны, соответственно».

Сценарий новогоднего вечера такой: поздравление главнокомандующего, праздничный конферанс и репризы от ведущих, мини-пьесы из корабельной жизни. Актеры и зрители — экипаж большого десантного корабля «Ямал».

«Ямал» — один из самых ходовых на Черноморском флоте. Праздничная ночь — это, пожалуй, и все каникулы для экипажа. В первых числах января моряки снова уйдут на боевую службу.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Читайте также