В Подмосковье аферист-сайентолог обманул дольщиков на миллионы рублей

29.12.2015, 00:35

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Видео программы «Анатомия дня»

Адепт церкви сайентологии продавал доверчивым гражданам несуществующее жилье в Подмосковье. Для этого аферист создал фирму под говорящим названием «Ваш дом» и объявил о продаже недвижимости в нескольких районах области. Жертвами мошенника стали сотни доверчивых людей.

Он искал квартиру подешевле и нашел — в тихом Подмосковье с видом на лес и всеми удобствами. За три миллиона владельцу шестидесяти квадратов обещали не только кирпичную коробку, а еще отделку, сантехнику и парковочное место. Но сегодня у Сергея нет ни денег, ни всех этих благ цивилизации. И стен тоже скоро не будет. Ведь дом признан незаконным, а значит, скоро его снесут.

В Одинцовском районе таких домов очень много. В этих домах не только продавали, но даже перепродавали несуществующие квартиры. С кем связались обманутые пайщики, они узнали только из материалов уголовного дела. Застройщик оказался адептом так называемой церкви сайентологов.

По данным следствия, Александр Ткаченко водил за нос больше ста человек. На его счетах теперь нет ни копейки, деньги, судя по всему, он вкладывал не в кооператив, а в развитие сайентологического движения.

Течению, основанному на учении американского фантаста Рона Хаббарда, в некоторых странах удалось официально добиться статуса религии. Например, в США, где расположена штаб-квартира организации. Сектоведы говорят: это и есть тот самый опиум для народа, ведь попав к сайентологам однажды, вырваться практически невозможно.

Подробности — в репортаже.

Читайте также