Артёму из Тамбова нужны деньги на сложную операцию

28.12.2015, 10:41

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Новый год семья Ивановых из Тамбова готовится встретить в новой собственной квартире. До этого мать с сыном, у которого тяжелый диагноз, были вынуждены жить в условиях, близких к аварийным. Нормальное жилье они пытались получить через суд. С мертвой точки дело сдвинулось только после того, как на НТВ вышел сюжет о бездействии чиновников. Артёму и сейчас нужна помощь, чтобы продолжить лечение.

Этого новоселья Артём с мамой ждали 8 лет. Им даже не верится, что теперь у них своя двухкомнатная квартира. Из-за первичного иммунодефицита жить в ветхом и прогнившем доме Артёму было смертельно опасно. Благоустроенное жилье для тяжелобольного ребенка тамбовские власти не выделяли даже после решения суда. Мать с сыном-инвалидом скитались по съемным квартирам. Только после того, как телекомпания НТВ рассказала о бездействии чиновников, вопрос решился.

Ирина Иванова, мама Артёма: «Нам даже спать не на чем было. Спасибо добрым людям, которые отозвались, кто денег дал, кто свое отдал, даже привезли сами».

Управление образования выделило компьютер для дистанционного обучения, теперь Артём общается с учителями по Skype. Слабое здоровье не позволяет мальчику гулять на улице, в хорошую погоду он подолгу сидит на балконе и мечтает, что когда-то сможет самостоятельно выйти во двор и поиграть со сверстниками.

Артём Иванов: «Чтобы я выздоровел и не ходил в маске, и чтобы мне сняли трахеостому».

Артём стесняется своего лица. Из-за долго не заживающих ран оно сильно деформировано. Найти хирургов, которые смогли бы сделать сложную пластическую операцию, так необходимую ребенку, было непросто. Зарубежные клиники отказали. Осенью у Артёма появился шанс поправиться, его приняли в московском центре медпомощи детям с черепно-лицевыми пороками.

Ирина Иванова: «Каждую копеечку складывали, дом старый продала, в котором невозможно было жить, практически не дом, а землю. Все собрали, приехали, а оказалось, что цены поднялись, нам не хватило».

Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, стоимость операции — около 1 миллиона рублей, ее назначили на май, но если средства будут собраны раньше, говорят врачи, Артёма примут в московском центре. Ирина Иванова рассказывает, что после первого репортажа о них деньги и слова поддержки стали приходить от незнакомых людей из разных уголков страны. Именно это и помогло маленькой семье не отчаяться.

Ирина Иванова: «Просто СМС со пожеланиями здоровья Артёму, одно слово, особенно когда ты в больнице, так за душу цепляет».

Письма приходят до сих пор. Подарок для Артёма прислала жительница Болгарии Ольга. Мальчик признался, что о нетбуке мечтал. Его переносной компьютер, на котором он с друзьями играл в больнице, сломался. В посылке еще елочные игрушки и открытка с теплыми пожеланиями.

Артём Иванов: «Спасибо, что помогают мне, что есть такие люди».

Мама и сын очень хотели бы обнять каждого, кто помог им и продолжает поддерживать в трудную минуту, — и волонтеров благотворительного фонда «Подсолнух», и врачей, и медсестер Российской детской клинической больницы. Ирина с Артёмом уверены: добро лечит сильнее всяких лекарств.

Ирина Иванова: «Всем хочу сказать большое спасибо! Всех с Новым годом! Здоровья и счастья».

Желающие помочь Артёму могут сделать перевод. Номер карты мамы Ирины Ивановой: 639002619003800257 («Сбербанк»).

Читайте также