Перегрели до потери сознания

29.04.2009, 19:48

Видео программы «Сегодня»

Ученики подмосковной школы на личном примере убедились в том, что даже теплая весенняя погода в отечественных условиях может стать опасной. В разогретом солнцем кирпичном здании вовсю топились батареи и дышать в классах трудно даже при открытых окнах. В итоге дети один за другим начали падать в обморок прямо на уроке.

Ученики школы номер один из подмосковного городка Лосино-Петровский на личном примере убедились в том, что даже теплая весенняя погода в отечественных условиях может стать опасной. Восьмерых младшеклассников отправили в больницу прямо с урока русского — дети начали один за другим падать в обморок.

Предварительный диагноз — «тепловой удар» — в особых перепроверках не нуждается. Как выяснилось, в разогретом солнцем кирпичном здании вовсю топятся батареи. Дышать в классах трудно даже при открытых окнах, но к звонкам из школы местная администрация осталась глуха — по плану положено топить.

Репортаж корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Школа №1 подмосковного городка Лосино-Петровский перепугала местных врачей — только за один день отсюда в больницу увезли восемь учеников младших классов. В городе это уже называют массовым обмороком, а школьники до сих пор рассказывают друг другу, как и кто из одноклассников терял сознание.

Мальчик: «Она упала прямо на живот, и ее еле подхватили».

Директор школы не рекомендовала учителям комментировать этот инцидент. После того как «скорая помощь» увезла в больницу восемь человек, занятия здесь не отменили, хотя ученики жаловались на жару и духоту в классах.

Валентина Морозова, директор средней общеобразовательной школы №1 г. Лосино-Петровского: «Ничего такого сверхъестественного не произошло, дети учатся, выписаны были в этот же день. И что из этого делать такую проблему? А дети у нас сейчас просто ослабленные. Можно это объяснить экологической обстановкой и резкими перепадами температуры».

ЧП в школе произошло в понедельник, в здании было по-прежнему включено отопление, хотя на улице уже было +23. Дети стали терять сознание прямо на уроке. Двум девочкам потребовалась срочная госпитализация после физкультуры, еще шестерых врачи забрали из кабинетов с подозрением на тепловой удар.

Вячеслав Нахаев, главный врач больницы поселка Монино: «Со слов родителей и детей, ребята поступили из школы, где занимались физкультурой. После этого урока они пошли на следующее занятие, на котором уже почувствовали себя плохо и были доставлены к нам. Большинство из поступивших детей, на этом уроке находились возле батареи, которые были включены, и, соответственно, происходило отопление помещения».

Сотрудники школы уверяют, что просили коммунальщиков отключить отопления. Однако мэр города Лосино-Петровский считает, что массовый обморок — это, скорее, вина учителей.

Юрий Ерастов, глава городского округа Лосино-Петровский: «Есть порядок отключения отопления. Отопление отключается, если в течение пяти дней среднесуточная температура 8 градусов. И раньше отключить невозможно — это порядок. Но в данном случае недоработка есть. Надо было пораньше надо прийти и проветрить классы».

Сейчас из больницы выписаны все восемь детей. Отопление в здании школы все-таки отключили, но администрация города обещает, что проведет служебное расследование этого инцидента.

Читайте также