«Подарок библейского масштаба»: чем обернулась для США победа в холодной войне

27.12.2015, 16:55

Видео программы «Пропаганда»

24 года назад западные лидеры получили из Москвы один особенный подарок к рождеству — СССР прекратил свое существование. В исторической рубрике «Пропаганды» — последний день СССР.

В Америке распад Советского Союза назвали «подарком библейского масштаба». В России и сейчас не все знают, как с этим жить. Как сказал президент Владимир Путин, «у тех, кто не жалеет о крушении Советского Союза, нет сердца, а у тех, кто жалеет, нет головы».

Михаил Горбачёв, первый президент СССР, 25 декабря 1991 года: «Дорогие соотечественники, сограждане. В силу сложившейся ситуации, с образованием СНГ, я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР».

Сказав это, Михаил Горбачёв фактически лишил европейских лидеров и их родных Рождества. Кабинеты Германии, Франции, Италии и Британии заседали все праздники напролет. Пришлось срочно переписывать рождественские обращения. Гельмут Коль потом вспомнит, что не мог до конца поверить в происходящее, пока не увидел по телевизору красное полотнище, нехотя покидающее кремлевский флагшток. Ядерный арсенал, который грозит разойтись по нескольким странам, вывод войск из Германии, новая конфигурация европейских границ, слом известного миропорядка — европейцам было что обсудить с Москвой. Но первый звонок своего последнего рабочего дня советский президент сделал за океан.

Джордж Буш, президент США 1989–1993 гг. : «Этот грустный финал потряс меня. Было рождество, выходные. И я чувствовал, как глубоко страдает мой друг».

Совсем другие слова Буш сказал Америке. Традиционная рождественская речь президента США началась фразой, предназначенной для будущих учебников.

Джордж Буш
: «Более 40 лет Соединенные Штаты возглавляли Запад в борьбе против коммунизма и угрозы, которую он представляет. Эта борьба определяла жизнь американцев. Эта борьба заставляла все народы помнить о возможности ядерного уничтожения. И теперь все это в прошлом. Советского Союза больше нет».

Крах Союза Америка приняла как триумф своего образа жизни, утверждение права на экспорт победивших ценностей. Но мир не стал лучше. Почти четверть века спустя он кажется более хрупким, чем во времена холодной войны.

Как восприняли в Европе и Америке распад СССР — в программе «Пропаганда» на телеканале НТВ сегодня в 23:15. Свежий выпуск уже доступен на сайте НТВ.Ru.

Читайте также