Киев вычеркнул Деда Мороза и Снегурочку из жизни украинских детей

26.12.2015, 21:58

Видеосюжет: Юлия Шатилова
Видео программы «Центральное телевидение»

Украинские общественники и учителя, комитеты по культуре сразу нескольких городов, в том числе и Киева, разослали по школам и детским садам рекомендацию вычеркнуть из сценариев утренников Деда Мороза и Снегурочку.

Объяснили это решение тем, что, мол, ни к чему пережитки советского прошлого современным украинским детям. Вместо них следует «использовать аутентичную украинскую символику и персонажей» — святого Мыколая и Зимушку.

Борода на резинке, мешок с подарками — киевлянин Артур Дед Мороз со стажем. Но впервые входит в образ на черной лестнице. Меры конспирации неспроста: Дед Мороз нынче в Незалежной не в фаворе у властей. Так что далеко не все теперь решаются вызвать опального деда на корпоратив.

Надя Сокольчук, украинский учитель: «Минкультуры довело до нашего сведения, что на новогодних мероприятиях для детей не должно быть никаких Деда Мороза и Снегурочки, должен быть только святой Мыколай. Как эти комсомольцы 30-х задолбали».

Эмоциональный пост педагога Нади Сокольчук моментально собрал десятки лайков. Правда, теперь учитель на грани увольнения.

Это не первые гонения на сказочного деда на Украине: его «люстрировали» на празднике во Львове, а кукольного двойника «казнили» через повешение в Киеве.

Внучку Деда Мороза тоже обвинили в сепаратизме и объявили персоной нон грата на детских утренниках. Виновата же Снегурочка лишь в том, что с ней встречают Новый год в России: чем не агент Москвы?

Но и это еще не все: в ночь на 1 января украинские телезрители не смогут посмотреть не только российские «голубые огоньки», но и всеми любимую «Иронию судьбы». И все потому, что в комедии сыграла и спела актриса Валентина Талызина. Она теперь — в новом украинском списке культурных деятелей, которые представляют угрозу национальной безопасности страны.

Подробности — в видеоматериале «Центрального телевидения».

Читайте также