Петропавловскую крепость заселили трансформерами и суперменами изо льда

26.12.2015, 10:21

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В самом сердце города на Неве открылся фестиваль ледяных скульптур.

В Петропавловской крепости травка зеленеет. Разве только солнце не блестит. Пока не зайдешь в большой павильон и не окажешься, действительно, в зимней сказке. Лучи света отражаются в прозрачном льду, все блестит и сверкает.

Анастасия Крылова, куратор фестиваля ледовых скульптур: «Мы подарили городу ощущение зимы. Это единственное место в городе, где вы можете почувствовать минусовую температуру. Здесь у нас лежит снег, много льда, пар изо рта, румянец на щеках, хруст снега под ногами».

В шатре с помощью холодильных установок поддерживают постоянную температуру минус 7 градусов. Поэтому скульптуры легко простоят и до календарной весны. Правда, гостям, желающим насладиться и зимой, и ледовым искусством, необходимо не забыть о главном — тепло одеться, отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Чтобы увидеть все, а здесь более 50 ледовых скульптур, и разглядеть детали, времени понадобится много: роботы- трансформеры, миньоны, супермены, а в центре — шестиметровый замок принцессы. Любимых героев подсветят разноцветными огнями.

Валерий Петренко, скульптор: «Если честно, то тема не очень близка. Но всюду на фестивалях и в Европе, и в России эту тему продают, потому что она, наверное, больше всего популярна у взрослых и детей. А нам как скульптурам важны эмоции людей, поэтому мы делаем любую тему, которая будет вызывать эмоции».

Всего на площадку завезли больше тысячи ледовых блоков. Для их изготовления использовали обычную водопроводную воду. Но замораживали ее специальным способом, чтобы лед был прозрачным и крепким. Кинг-Конг, конечно, не оживет, но заиграет по-новому.

Читайте также