В Перми пенсионерки не дают установить подъемник соседке-инвалиду

26.12.2015, 09:57

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В Перми обычный скандал соседей перерос в битву, за исходом которой теперь следят люди с ограниченными возможностями по всей стране. Конфликт разгорелся, когда в многоэтажке после всех необходимых согласований начали строить специальный подъемник для инвалидов. Конструкцию немедленно разгромили две пенсионерки.

Забраться по лестнице домой Рузанне Казарян самой не под силу — всегда приходится звать на помощь родных или соседей. Надежда начать самостоятельную жизнь у нее появилась после того, как благотворители оплатили строительство лифта-подъемника.

Чтобы перестроить собственный балкон, Рузанне пришлось согласовать проект в администрации и собрать подписи соседей. Но когда все разрешения были получены, жильцы сверху неожиданно объявили бойкот соседке в инвалидной коляске.

Борис Колганов, директор строительной компании: «Когда приехали наши специалисты на монтаж, после пяти часов работы вышли две женщины, одна из них с криками: „Надя, ломай!“ — накинулись».

Директор строительной компании, осматривая поломки, с трудом верит, что все это дело рук двух пенсионерок. Как выяснилось, прежде, чем пойти в атаку, местная жительница Наталья Владимировна посоветовалась с мужем. Он инженер-конструктор на пенсии и профессионально объяснил супруге: в целях безопасности строители установят козырек на подъемнике.

Наталья Владимировна, соседка Рузанны: «Вы представляете себе, что будет на этой крыше у нас под носом, под окнами? Я мою подоконники даже зимой. На них и каша, на них и суп, на них и окурки. На них арбузные корки летом».

Эти доводы пенсионерка изложила в официальном письме губернатору. Правда, пока не нашла поддержки ни в местной прокуратуре, ни в администрации.

С участницами коммунальной драмы пообщалась корреспондент НТВ Ольга Зенкова.

Читайте также