Катастрофа A321: бомбу в салон самолета мог подложить уборщик

25.12.2015, 19:54

Фото: Associated Press © 2015, Ahmed Abd El-Latif

Выводы экспертов указывают на то, что пронести бомбу на борт потерпевшего крушение российского самолета А321 мог обслуживающий персонал египетского аэропорта.

По официальной информации, которую ранее огласило ФСБ России, А321 разрушился в воздухе в результате взрыва на борту. Официальной информации о том, кто и как привел устройство в действие, до сих пор нет. Между тем, по информации знакомого с ходом следствия источника, сейчас специалисты рассматривают три основные версии.

Согласно первой, бомбу на борт самолета пронес уборщик, из числа сотрудников клининговой фирмы, которая обслуживала самолет. В пользу этой версии говорит экспертиза, согласно которой террористы могли использовать 200–300 граммов армейской синтетической взрывчатки типа американской С-4 (пластит), что эквивалентно 1 килограмму тротила. Но синтетическую взрывчатку нельзя пронести даже через досмотровое оборудование аэропорта Шарм-эш-Шейха: все виды пластита с 1980–1990-х маркируются запаховыми и радиоактивными метками, которые высвечиваются на любой рамке.

А если подозреваемый был уборщиком и имел свободный доступ в самолет, то ему не нужен был даже детонатор, сообщает сайт «Комсомольской правды». Он мог воспользоваться при минировании обычным запалом для гранаты. Достаточно было установить растяжку, которая приводила к подрыву бомбу при откидывании сидения в крайнее положение.

Есть еще одно предположение: такую же бомбу мог доставить на лайнер человек, который развозит контейнеры с бортовым питанием. Они могли быть просто заминированы и взорваться при попытке стюардессы вскрыть ящик или разогреть пищу.

Согласно третьей версии, самолет могли взорвать «чистой бомбой», которая представляла собой набор химических веществ, которые находились в тех же ящиках с бортовым питанием. Взрыв произошел в процессе постепенного смешивания этих химических реагентов.

Осматривая тела погибших, эксперты сделали вывод, что больше всего от взрыва пострадали те пассажиры, что сидели на правой стороне в хвостовой части самолета. Направление взрыва подсказали многочисленные повреждения на обуви пассажиров.

Напомним, 31 октября в небе Египта взорвался Airbus A321 рейса Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Катастрофа унесла жизни 224 человек. После падения самолета Россия приостановила авиасообщение с Египтом и вывезла из этой страны всех своих туристов. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что на борту самолета сработало небольшое взрывное устройство.

Новости по теме

Читайте также