Обвинение просит для казанских националистов от 5 до 14 лет

25.12.2015, 15:01

Видео программы «ЧП»

В Казани близится к развязке судебный процесс по делу экстремистской организации под названием «Казанская нацкоманда». Ее участникам должны огласить приговор. Чтобы вынести решение по этому громкому делу, судье понадобилась неделя.

Обвиняемых — четверо. Они, как выяснили следователи, стояли за многими беспорядками, в которых пострадали десятки человек.

Участников группировки задержали в апреле прошлого года. Впрочем, как выяснили сыщики, свою криминальную биографию Игорь Монахов и его подручные ведут с 2012 года. В уголовном деле 18 томов. Статьи, по которым их обвиняют, предполагают весьма внушительное наказание: хулиганство, возбуждение ненависти, вандализм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и распространение материалов экстремистского содержания. Практически все свои акции подсудимые снимали на видео, затем ролики выкладывали в Сеть.

Сторона государственного обвинения, выступая в прениях, указала на то, что преступления, которые вменяют подсудимым, являются тяжкими, а учитывая, что свою вину в полном объеме они так и не признали, попросила суд назначить им реальное наказание: Монахову как организатору и идейному вдохновителю казанских националистов — 14 лет колонии строго режима, остальным — от 5 до 12.

Читайте также