Бдительная московская чиновница помогла накрыть банду черных риелторов

25.12.2015, 14:50

Видео программы «ЧП»

Сотрудники московского уголовного розыска ликвидировали ОПГ, участники которой присваивали квартиры умерших москвичей.

К выбору жилплощади мошенники подходили особенно тщательно: выбирали жилье только в престижных районах столицы. Но самым главным условием было отсутствие родственников у владельцев.

Мошенники погорели на последнем преступлении. Им так не терпелось получить в свое владение очередные квадратные метры на севере столицы, что они явно поторопились и изготовили поддельные документы крайне низкого качества.

Молодая сотрудница регистрационной палаты сразу определила фальшивку, но виду не подала. Бдительная работница обратилась в полицию. Когда участники ОПГ пришли за готовыми, как они думали, документами, их уже встречали оперативники.

Задержанные сразу признали свою вину. Но тогда сотрудники уголовного розыска еще не подозревали, какие были масштабы деятельности предполагаемых преступников. Во время обысков в квартире лидера группировки нашли целый ящик, забитый ключами от квартир, поддельными договорами купли-продажи, паспортами и фальшивыми печатями.

Выяснилось, что вероятные мошенники охотились на одиноких пожилых людей. Каким-то образом они получали информацию о пенсионерах, которые страдали от онкологических заболеваний. Они дожидались смерти пожилого человека, после чего изготавливали фиктивные регистрационные документы.

К настоящему моменту оперативникам удалось доказать причастность этой ОПГ как минимум к пяти эпизодам.

Читайте также